ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Я - Альхаова Саида Владимировна. Работаю воспитателем в детском саду, педагогический стаж более 8 лет. Очень люблю свою работу!!! Для меня моя профессия - это возможность всегда находиться в искреннем, все понимающем и принимающем мире детства. В своей работе с детьми я стараюсь применять интересные занятия, чтобы каждый день проведенный со мной был запоминающимся.

По ярлыкам можно посмотреть избранную информацию для воспитателей, воспитанников и их родителей. В верхнем меню вы найдете кое-что ОБО МНЕ, некоторые про ВАЖНОЕ и ПОЛЕЗНОЕ (в т.ч. нормативно-правовые документы) и информацию о моих ДОСТИЖЕНИЯХ в профессиональной сфере.

пятница, 15 марта 2019 г.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.


«Приключения в осеннем лесу».
Образовательная область:познание
Тип:интегрированное
Возраст детей:6 лет
Форма непосредственной образовательной деятельности:прогулка
Задачи:
1.Образовательные
-закреплять у детей навык ориентировки в пространстве;
-продолжать учить детей считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
-продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе;
-закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов,познакомить с геометрической фигурой параллелограмм;
-продолжать учить детей находить соседей чисел числового ряда
2.Развивающие
-развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность;
-развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов;
-активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;
-совершенствовать навыки учебной деятельности.
3.Воспитывающие
-воспитывать интерес к математике , стремление оказывать помощь тем ,кто в ней нуждается,чувство коллективизма.
Оборудование и материалы:экран ,проектор ,осенние листья с заданиями.
Раздаточный материал:касса цифр ,танграмм для всех детей ,листы формата А-4 ,разделённые пополам полосой для пространственного ориентирования ,раздаточный материал (овощи,фрукты,орехи),цифры по количеству детей для игры
                                     Ход НОД:
1 часть.
Вспитатель:
_Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по осеннему лесу.Перед прогулкой предлагаю вам немного размяться(игра с мячом):
Интеллектуальная разминка
-Сколько углов у квадрата?(4)
-Сколько хвостов у пяти коров?(5)
-Сколько лап у двух гусей?(4)
-Если линейка длиннее карандаша,то карандаш…?
-Если стол выше стула,то стул….?
-Если дорога шире тропинки,то тропинка…?
-Сколько дней в неделе?(7)
-Сколько месяцев в году?(12)
-Сколько осенних месяцев ты знаешь?Назови.
-Назови число,следующее за числом 5.(6)
-Назови предыдущее число 5,последующее…(4,6)
-Как называются все фигуры с четырьмя углами?(Четырехугольники)
Воспитатель:Вам понравилось играть?И мне понравились ваши ответы.А теперь можно отправляться на прогулку.
-В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти
Интересней приключенья нам,ребята,не найти
В круг скорее становитесь
Дружно за руки беритесь
Глазки закрывайте и за мною повторяйте
1-2-3 лес осенний нас прими!
2 часть:
(НА экране появляется колобок)
Колобок:
-Здравствуйте,ребята!
Воспитатель:
-Кто это?Ребята,да мы с вами попали в сказочный лес!Что случилось,колобок?
Колобок:
-Как хорошо,что я вас встретил!В лесу живут мои друзья.Все они готовятся к зиме.Ребята,вы все знаете и все умеете,помогите моим друзьям справиться с заданиями и подготовиться к зиме.
Воспитатель:
-Сегодня мы постараемся помочь всем героям сказки «Колобок».Для этого надо быть внимательными и быстро находить правильные решения.
(НА экране появляется зайка)
-А вот и первый друг колобка-зайка.
-Чем же мы можем помочь зайке?А вот и записка(воспитатель берет осенний лист,на обратной стороне которого,написано задание),в ней написано:помогите зайке разложить осенние запасы в кладовой,а то он совсем запутался!
-Не волнуйся,зайчик,мы поможем тебе.
Дети,нам нужно выполнить непростое задание,для этого я приглашаю вас сесть за столы.Перед вами лежат листы,из тарелок мы будем брать запасы зайчика и раскладывать их в соответствии  с заданиями.Внимательно меня слушайте и точно выполняйте мои указания.Все готовы?
         1.Овощи должны лежать на верхней полке,но не в левом углу и не посередине(правый угол верхняя полка)
        2.Орехи мы положим на нижнюю полку в левый угол.
        3.Грибы должны лежать на нижней полке,в правом нижнем углу.
        4.Фрукты положите над орехами(левый угол верхняя полка).
НА экране появляется правильный ответ.
Воспитатель:Молодцы,ребята,правильно!
На экране появляется волк
Воспитатель:Посмотрите,кто это?Это волк.Чем же мы можем помочь волку?Читает задание.
     -Хоть ты смейся,
      -Хоть ты плачь,
     -Не могу решить задач!
     -Помогите мне,ребята,
     -Все расставить по местам
    -Научусь решать задачи,
    -Буду благодарен вам!
Воспитатель:
-Дети,давайте научим волка составлять и решать задачи.
(Составление и решение задач на наглядной основе)
Воспитатель:
-Посмотрите,сколько зайцев сидит под елкой?(4)
-Сколько зайцев к ним прибежало?(воспитатель ставит еще 3)
-Давайте составим про них задачу.
Воспитатель:
-О ком задача?
-Сколько зайцев было сначала?(4)
-Сколько прибежало потом?(3)
-Зайцев меньше или больше стало?(больше).На сколько?
-Если больше,то,что нужно сделать?Сложить или вычесть?(сложить)
-А какой вопрос к задаче?(сколько всего зайцев под елкой?).Составим задачу.
Ребенок:Под деревом сидели 4 зайца,к ним прибежали еще 3.Сколько всего зайцев стало под елкой?
Воспитатель:Дети,мы помогли волку?Вам нравится наша прогулка?Давайте немного отдохнем и поиграем в игру.
Физминутка.
Осень,осень,осень(хлопают)
Стало холодней.(трут плечи)
Зонтики мы носим,(крыша руками)
Прячась от дождей.
Ветер дует сильно,
Листики дрожат…(руки вверх качаемся)
Падают, кружатся,
По ветру летят.(опускаем руки машем)
А в лесу зверятам-
Некогда играть,(наклоны)
Нужно им запасов
На зиму собрать(приседания)
Птицы улетают
В теплые края.(машут руками)
Говорит нам осень:»Вот такая я!»(разводят руками)
Воспитатель:Продолжаем прогулку.
(на экране появляется медведь)
-А вот и Мишка-медведь.Помогите медведю сосчитать пчел,найти и назвать соседей чисел и назвать числа с одинаковыми листочками.
-Ребята,поможем медведю?
на экране появляются пчелы с цифрами.Считаем пчел:прямой и обратный счет.
-Назови соседей числа 3,2,8,4;
-Назови число следующее за числом 6(7)
-Назови число следущее за числом 8(9)
-Назови число предыдущее числу 6(5)
на экране появляются листья с цифрами
Воспитатель:
-При помощи чисел назови одинаковые листья(3и7 и.т.д)
на экране появляется лиса
Воспитатель:Посмотрите,ребята,кто это?
Дети:лиса
Воспитатель:Лиса пообещала подругам подарить свою фотографию,но у нее осталась только одна фотография.Маленькие лисята играли и нечаянно порезали фотографии на кусочки.Вы не могли бы их сложить?
Дидактическая игра:»Танграмм»
на мольберьте образец
Воспитатель:Из каких геометрических фигур состоит изображение лисы?(5 треугольников,1 квадрат,1 параллелограмм)Посмотрите внимательно и запомните,я лист переворачиваю,а вы выполняйте.(Лиса благодарит за помощь,прощается и уходит).
Итог:Ребята,вам понравилась прогулка по сказочному лесу?Давайте вспомним,с кем мы встречались?Что делали?Что понравилось?Какое задание было самым трудным?
Молодцы!Вы были внимательны,сообразительны,а главное добрыми и отзывчивыми,никого не оставили в беде,всем помогли.
Колобок:
-Ну что же,милые друзья,
Я рад,что вы не подвели меня.
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память,логика,внимание!
Воспитатель:
А нам тоже пора возвращаться.
В круг скорее становитесь
Дружно за руки беритесь.
До свиданья,добрый лес
Полный сказок и чудес
Глазки закрываите и за мною повторяйте
1,2,3,4,5
Мы вернулись в сад опять.



Комментариев нет:

Отправить комментарий