ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Я - Альхаова Саида Владимировна. Работаю воспитателем в детском саду, педагогический стаж более 8 лет. Очень люблю свою работу!!! Для меня моя профессия - это возможность всегда находиться в искреннем, все понимающем и принимающем мире детства. В своей работе с детьми я стараюсь применять интересные занятия, чтобы каждый день проведенный со мной был запоминающимся.

По ярлыкам можно посмотреть избранную информацию для воспитателей, воспитанников и их родителей. В верхнем меню вы найдете кое-что ОБО МНЕ, некоторые про ВАЖНОЕ и ПОЛЕЗНОЕ (в т.ч. нормативно-правовые документы) и информацию о моих ДОСТИЖЕНИЯХ в профессиональной сфере.

четверг, 28 марта 2019 г.

Светофор настроения.


Добрый день,уважаемые читатели моего блога! Хочу с вами поделиться замечательной идеей,которую я увидела у своих коллег в интернете.Вот такой светофор настроения я изготовила своими руками.
Данный светофорчик расположен у нас при входе в группу. Когда мои детки заходят, они сразу вывешивают свое настроения и я, обязательно отмечаю для себя настроение каждого ребенка, пришедшего в группу. Если кто-то нуждается в помощи, ласке, я конечно же. буду рядом и сделаю все возможное, чтобы моим  деткам у нас в группе было хорошо. Как вы можете заметить мои детки предпочитают только желтые и зеленый цвета.
Желаю, чтоб и у вас было только хорошее «зеленое» настроение!





пятница, 15 марта 2019 г.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.


«Приключения в осеннем лесу».
Образовательная область:познание
Тип:интегрированное
Возраст детей:6 лет
Форма непосредственной образовательной деятельности:прогулка
Задачи:
1.Образовательные
-закреплять у детей навык ориентировки в пространстве;
-продолжать учить детей считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
-продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе;
-закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов,познакомить с геометрической фигурой параллелограмм;
-продолжать учить детей находить соседей чисел числового ряда
2.Развивающие
-развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность;
-развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов;
-активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;
-совершенствовать навыки учебной деятельности.
3.Воспитывающие
-воспитывать интерес к математике , стремление оказывать помощь тем ,кто в ней нуждается,чувство коллективизма.
Оборудование и материалы:экран ,проектор ,осенние листья с заданиями.
Раздаточный материал:касса цифр ,танграмм для всех детей ,листы формата А-4 ,разделённые пополам полосой для пространственного ориентирования ,раздаточный материал (овощи,фрукты,орехи),цифры по количеству детей для игры
                                     Ход НОД:
1 часть.
Вспитатель:
_Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по осеннему лесу.Перед прогулкой предлагаю вам немного размяться(игра с мячом):
Интеллектуальная разминка
-Сколько углов у квадрата?(4)
-Сколько хвостов у пяти коров?(5)
-Сколько лап у двух гусей?(4)
-Если линейка длиннее карандаша,то карандаш…?
-Если стол выше стула,то стул….?
-Если дорога шире тропинки,то тропинка…?
-Сколько дней в неделе?(7)
-Сколько месяцев в году?(12)
-Сколько осенних месяцев ты знаешь?Назови.
-Назови число,следующее за числом 5.(6)
-Назови предыдущее число 5,последующее…(4,6)
-Как называются все фигуры с четырьмя углами?(Четырехугольники)
Воспитатель:Вам понравилось играть?И мне понравились ваши ответы.А теперь можно отправляться на прогулку.
-В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти
Интересней приключенья нам,ребята,не найти
В круг скорее становитесь
Дружно за руки беритесь
Глазки закрывайте и за мною повторяйте
1-2-3 лес осенний нас прими!
2 часть:
(НА экране появляется колобок)
Колобок:
-Здравствуйте,ребята!
Воспитатель:
-Кто это?Ребята,да мы с вами попали в сказочный лес!Что случилось,колобок?
Колобок:
-Как хорошо,что я вас встретил!В лесу живут мои друзья.Все они готовятся к зиме.Ребята,вы все знаете и все умеете,помогите моим друзьям справиться с заданиями и подготовиться к зиме.
Воспитатель:
-Сегодня мы постараемся помочь всем героям сказки «Колобок».Для этого надо быть внимательными и быстро находить правильные решения.
(НА экране появляется зайка)
-А вот и первый друг колобка-зайка.
-Чем же мы можем помочь зайке?А вот и записка(воспитатель берет осенний лист,на обратной стороне которого,написано задание),в ней написано:помогите зайке разложить осенние запасы в кладовой,а то он совсем запутался!
-Не волнуйся,зайчик,мы поможем тебе.
Дети,нам нужно выполнить непростое задание,для этого я приглашаю вас сесть за столы.Перед вами лежат листы,из тарелок мы будем брать запасы зайчика и раскладывать их в соответствии  с заданиями.Внимательно меня слушайте и точно выполняйте мои указания.Все готовы?
         1.Овощи должны лежать на верхней полке,но не в левом углу и не посередине(правый угол верхняя полка)
        2.Орехи мы положим на нижнюю полку в левый угол.
        3.Грибы должны лежать на нижней полке,в правом нижнем углу.
        4.Фрукты положите над орехами(левый угол верхняя полка).
НА экране появляется правильный ответ.
Воспитатель:Молодцы,ребята,правильно!
На экране появляется волк
Воспитатель:Посмотрите,кто это?Это волк.Чем же мы можем помочь волку?Читает задание.
     -Хоть ты смейся,
      -Хоть ты плачь,
     -Не могу решить задач!
     -Помогите мне,ребята,
     -Все расставить по местам
    -Научусь решать задачи,
    -Буду благодарен вам!
Воспитатель:
-Дети,давайте научим волка составлять и решать задачи.
(Составление и решение задач на наглядной основе)
Воспитатель:
-Посмотрите,сколько зайцев сидит под елкой?(4)
-Сколько зайцев к ним прибежало?(воспитатель ставит еще 3)
-Давайте составим про них задачу.
Воспитатель:
-О ком задача?
-Сколько зайцев было сначала?(4)
-Сколько прибежало потом?(3)
-Зайцев меньше или больше стало?(больше).На сколько?
-Если больше,то,что нужно сделать?Сложить или вычесть?(сложить)
-А какой вопрос к задаче?(сколько всего зайцев под елкой?).Составим задачу.
Ребенок:Под деревом сидели 4 зайца,к ним прибежали еще 3.Сколько всего зайцев стало под елкой?
Воспитатель:Дети,мы помогли волку?Вам нравится наша прогулка?Давайте немного отдохнем и поиграем в игру.
Физминутка.
Осень,осень,осень(хлопают)
Стало холодней.(трут плечи)
Зонтики мы носим,(крыша руками)
Прячась от дождей.
Ветер дует сильно,
Листики дрожат…(руки вверх качаемся)
Падают, кружатся,
По ветру летят.(опускаем руки машем)
А в лесу зверятам-
Некогда играть,(наклоны)
Нужно им запасов
На зиму собрать(приседания)
Птицы улетают
В теплые края.(машут руками)
Говорит нам осень:»Вот такая я!»(разводят руками)
Воспитатель:Продолжаем прогулку.
(на экране появляется медведь)
-А вот и Мишка-медведь.Помогите медведю сосчитать пчел,найти и назвать соседей чисел и назвать числа с одинаковыми листочками.
-Ребята,поможем медведю?
на экране появляются пчелы с цифрами.Считаем пчел:прямой и обратный счет.
-Назови соседей числа 3,2,8,4;
-Назови число следующее за числом 6(7)
-Назови число следущее за числом 8(9)
-Назови число предыдущее числу 6(5)
на экране появляются листья с цифрами
Воспитатель:
-При помощи чисел назови одинаковые листья(3и7 и.т.д)
на экране появляется лиса
Воспитатель:Посмотрите,ребята,кто это?
Дети:лиса
Воспитатель:Лиса пообещала подругам подарить свою фотографию,но у нее осталась только одна фотография.Маленькие лисята играли и нечаянно порезали фотографии на кусочки.Вы не могли бы их сложить?
Дидактическая игра:»Танграмм»
на мольберьте образец
Воспитатель:Из каких геометрических фигур состоит изображение лисы?(5 треугольников,1 квадрат,1 параллелограмм)Посмотрите внимательно и запомните,я лист переворачиваю,а вы выполняйте.(Лиса благодарит за помощь,прощается и уходит).
Итог:Ребята,вам понравилась прогулка по сказочному лесу?Давайте вспомним,с кем мы встречались?Что делали?Что понравилось?Какое задание было самым трудным?
Молодцы!Вы были внимательны,сообразительны,а главное добрыми и отзывчивыми,никого не оставили в беде,всем помогли.
Колобок:
-Ну что же,милые друзья,
Я рад,что вы не подвели меня.
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память,логика,внимание!
Воспитатель:
А нам тоже пора возвращаться.
В круг скорее становитесь
Дружно за руки беритесь.
До свиданья,добрый лес
Полный сказок и чудес
Глазки закрываите и за мною повторяйте
1,2,3,4,5
Мы вернулись в сад опять.



четверг, 14 марта 2019 г.

Подарок к 8 марта.

                                                             Дорогие мамочки!
                                                             Бабушки, сестрёнки!
                                                             Поздравляем с праздником,
                                                             Всех с весенним днём!
                                                             Пусть сегодня светятся
                                                             Все глаза от радости!
                                                             Все цветы для вас сегодня

                                                             Дружно соберём!


Наши детки с большой любовью рисовали для своих мамочек открытку! Но рисовали непросто кисточкой и красками,а очень необычным способом-рисование манной крупой.



Признаюсь честно,у меня самой не сразу получилось.Пришлось поэкспериментировать самой.
Оказывается,достаточно немного подкрасить воду и капать эту воду на манку и она сама растекается.Очень захватывающий способ!А детки были в восторге.Так и нарисовали мы замечательные открытки мамам.Наши мамы оценили наши работы.



Дружно соберём!

среда, 13 марта 2019 г.

Волшебный мир театра

В дошкольном образовательном учреждении театрализованная деятельность одна из самых  доступных  видов  искусства для  детей, она  дает  возможность ребенку удовлетворить его любые желания  и интересы, знакомиться с окружающим миром во всем его многообразии,  активизировать  словарь и звуковую культуру речи. Театрализованная   деятельность  является  неисчерпаемым  источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребенка.





В моей группе дети очень любят показывать сказки.Они очень стараются передать характерные поведения героев.Порой,так вживаются в роль,что потом трудно переключить их внимание.
Также мы показываем кукольные театры ,которые вместе изготавливаем.


 Пальчиковый театр – это прекрасный материал для развития у детей



воображения, мышления и речи, способствует развитию мелкой моторики,
т.к. в ходе игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику
рук. С помощью этого вырабатывается ловкость, умение управлять своими
движениями, ведь при выборе очередности выхода персонажей на сцену и во
многие другие моменты постановки нужна точная, скоординированная

работа пальчиков.

Также я использую в театральной деятельности пальчиковый театр.Мы вместе с детками сделали героев сказки "Теремок",а дома,вместе с родителями,они изготовили теремок,в который поселили героев,изготовленных своими руками.

 Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”(Б. М. Теплов)


суббота, 2 марта 2019 г.

Пластилинография.Конспект НОД: «Краски осени».



Програмное содержание:
-Систематизировать представления детей о характерных признаках осени.
-Способствовать закреплению умения устанавливать связь между признаками в природе,использовать объекты живой и неживой природы,способствовать формированию отстаивать свою точку зрения,делать выводы,умозаключения.
-Продолжать учить детей выполнять творческие работы в технике пластилинографии.
-Развивать память,внимание,воображение,логическое мышление,обогащать словарь.
-Воспитывать патриотизм через гуманное отношение к родной природе.
 
Оборудование:
-пластилин,стеки,дощечки,салфетки.
-заготовки листьев из картона.

Словарная работа:золотая,величавая,очаровательная,разноцветная,ранняя,поздняя,просинь.

Ход НОД
Воспитатель:Ребята,к нам сегодня в детский сад придет необычная гостья.А что это за гостья вы узнаете,если отгадаете загадку:
-Прошла по лугам,
По лесам,по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба,в закрома,
Сказала:за мною нагрянет зима.
Дети:Осень
Воспитатель:
-Верно,вот так Красавиц-Осень в гости к нам пришла.Ребята,посмотрите,что же случилось с нашей осенью?Как вы думаете,почему она такая печальная?
(воспитатель показывает белые листья из картона)
-Оказывается,она разукрашивала пртроду и ей не хватило красок.Посмотрите,она даже листочки неокрашенные принесла с собой.Ребята,а как мы можем помочь осени?
Воспитатель:
-Прежде всего,давайте вспомним,какая же бывает осень?
Каждое время года состоит из 3 месяцев.Назовите эти месяцы.
Дети:сентябрь,октябрь ,ноябрь.
Воспитатель:Молодцы!Вы правильно назвали месяцы.А что происходит с природой в сентябре?
Дети:Погода теплая,на деревьях разноцветные листочки,воздух чист,летают нити паутины.
Воспитатель:Какая погода в октябре?
Дети:Дни короче,ночи длиннее,солнце светит мало,ветер срывает листья с деревьев,идет мелкий холодный дождь.Исчезают насекомые.
Воспитатель:Что вы можете сказать о ноябрьской погоде?
Дети:Листья все облетели,травы побурели,идут долгие холодные дожди со снегом.
Воспитатель:Молодцы,вы точно назвали осенние месяцы и рассказали об изменениях в природе.
-Да,осень бывает прекрасна!
Игра» Погода осенью»
Воспитатель:
-Когда идут дожди,погода-дождливая.
Когда дует ветер-ветреная.
Холодно-холодная
Пасмурно-пасмурная.
Ясно-ясная.
Воспитатель:Отлично!Вы правильно говорите о погоде.
-А как вы думаете,вся осень бывает одинаковая?Какие периоды осени вы знаете?
Дети:Ранняя,бабье лето,золотая,поздняя.
Воспитатель:С давних времен люди складывали стихи,песни,сочинили загадки и пословицы.
Пословицы:
1.Коли ясно,то и осень прекрасна.
2.Осень идет,и дождь за собой ведет.
3.Красна весна цветами,а осень пирогами.
4.От осени к лету,поворота нету.
5.Грибок в кузовок-зимой будет пирожок.
Приметы:
1.Осенью паутина на ясную погоду.
2.Гром в сентябре-теплая осень.
3.Много желудя на дубе-к лютой зиме.
4.Если орехов много,а грибов нет-зима будет снежная,суровая.
5.Большие муравьиные кучи-к мягкой зиме.
Воспитатель:Из ваших ответов,я поняла,что осень вам нравится,а какие красивые слова вы могли бы сказать про осень?
Дети:золотая,печальная,хмурая,красивая,разноцветная,дождливая,долгая,затяжная,пестрая,теплая,холодная,ранняя,поздняя,дивная,унылая,Грустная,задумчивая.
Воспитатель:Дети,а что было бы,если к нам совсем не приходила  осень?
-Никогда бы не было коротких дней.
-Не увидели золотую листву.
-Не было бы листопада.
-Не улетали бы птицы на юг.
-Не летали бы серебряные нити паутины.
-Не убирали бы богатый урожай .
-Не заметили бы,как звери готовятся к зиме.
Игра: «Четвертый лишний».
1.Сентябрь,октябрь,ноябрь,март
2.Картофель,яблоко,свекла,морковь.
3.Подосиновик,сыроежка,рябина,груздь
4.Лиса,белка,горностай,заяц(не меняет шкурку)
5.Белка,мышь,полевка,заяц(не делает запасы).
Физминутка: «Листочки».
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
Воспитатель:Молодцы.А теперь давайте поможем нашей осени разукрасить листики.Чем можно раскрасить листики?
-Мы с вами раскрасим листики при помощи пластилина.Эта техника называется-пластилинография.
-У нас на столах есть все необходимые материалы.(показывает листья и делает акцент на то,что листья могут быть разноцветными)
-Выбираем пластилин,отламываем кусок и пальчиками растираем по поверхности картона.Работаем аккуратно.
Воспитатель:Посмотрите,ребята,какая осень стала довольная,веселая,яркая,красивая,разноцветная.
-Молодцы,вы старались,я довольна вами.

пятница, 1 марта 2019 г.

воспитатель года

Сегодня завершился городской конкурс "Воспитатель года".Мне посчастливилось побывать на заключительном этапе конкурса,где конкурсантки представили мастер-класс.Очень интересные идеи у каждой участницы.Я для себя" взяла" много поучительного  и полезного материала.Например,у нас в группе появился травянчик,которого я сделала сама.Теперь ждем,когда прорастут семена.



Я очень переживала за каждую участницу,представляла себя на их месте.И даже не знаю,смогла бы я принять участие......Участие в таком роде конкурсе требует прежде всего любви к своему делу,профессионального мастерства,умении выступать на публику,уметь отстаивать свою точку зрения,смелости и уверенности.
Конечно,очень хочется попробовать свои силы,но очень не хватает уверенности в себе.Но,может быть,я когда-нибудь решусь поучаствовать,но это будет уже другая история.

Экологическая акция:"Покормите птиц."


Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.
С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому мы с детьми и их родителями приняли участие в  акции “Покормите птиц зимой”.

Родители вместе с детками изготовили дома удобные кормушки для птиц,принесли корм.Мы развесили на территории детского сада наши кормушки.Каждый день наблюдали за птичками,которые сначала присматривались к новым кормушкам,а потом стали с осторожностью подлетать.И мы  с каждым днем наблюдали все больше и больше птиц.